Atelier Bischof AG setzt Sie in Szene

Nichts verkauft sich von selbst. Atelier Bischof AG sorgt dafür, dass Ihre Firma den Auftritt erhält, den sie verdient. Unsere Spezialisten decken die ganze Palette der Werbetechnik ab und begleiten Sie für ihren Werbeauftritt Schritt für Schritt. Vom kreativen Prozess bis zur handfesten Umsetzung. Mit altbewährten und modernsten Methoden. Von der vagen Idee zum starken, bewegenden Auftritt – sei es an Messen, Verkaufsstellen oder auf ihren Firmenfahrzeugen. 

Team

Ob Verkauf, Werkstatt, Grafikabteilung, Messebau: Atelier Bischof AG bündelt das Wissen von rund 30 Experten unter einem Dach. So können unsere Spezialisten Hand in Hand arbeiten, speditiv planen – und Sie jederzeit kompetent beraten. Damit Sie ihre Werbeidee gekonnt ans Ziel bringen.

Geschäftsleitung

Roger Neff

Roger Neff

geschäftsführer
eidg. dipl. verkaufsleiter
071 844 50 42
roger.neff@dont-want-spamatelierbischof.ch

Bettina Neff-Bischof

Bettina Neff-Bischof

geschäftsleitung

Verkauf / Administration

Sabrina Ackermann

Sabrina Ackermann

verkaufssachbearbeiterin
dipl. eventmanagerin
071 844 52 35
sabrina.ackermann
@atelierbischof.ch

Bruno Mair

Bruno Mair

key account / projektleitung
071 844 50 41
bruno.mair@dont-want-spamatelierbischof.ch

Stefania Sibilia

Stefania Sibilia

verkaufssachbearbeiterin
kaufm. angestellte
071 844 50 40
stefania.sibilia@dont-want-spamatelierbischof.ch

Henning Müller

Henning Müller

key account / projektleitung
071 844 52 38
henning.mueller@dont-want-spamatelierbischof.ch

Iris Rüthemann

Iris Rüthemann

verkaufssachbearbeiterin
kaufm. angestellte
071 844 50 43
iris.ruethemann@dont-want-spamatelierbischof.ch

Yves Thoma

Yves Thoma

verkaufssachbearbeiter
kaufm. angestellter
071 844 50 44
yves.thoma@dont-want-spamatelierbischof.ch

Laura Tarneller

Laura Tarneller

praktikantin verkauf
071 844 50 40
laura.tarneller@dont-want-spamatelierbischof.ch

Grafik

Oscar Franzoni

Oscar Franzoni

leiter grafik
polygraf
071 844 50 46
oscar.franzoni@dont-want-spamatelierbischof.ch

Claudio Bellini

Claudio Bellini

Katja Troxler

Katja Troxler

Serkan Toptas

Serkan Toptas

projektleiter / avor
071 844 52 34
serkan.toptas@dont-want-spamatelierbischof.ch

Beschriftung

Tina Guntli

Tina Guntli

gestalterin werbetechnik
071 844 50 49
tina.guntli@dont-want-spamatelierbischof.ch

Mischa Herzog

Mischa Herzog

gestalter werbetechnik
071 844 52 32
mischa.herzog@dont-want-spamatelierbischof.ch

Tanja Bärtschi

Tanja Bärtschi

gestalterin werbetechnik
071 844 52 36
tanja.baertschi@dont-want-spamatelierbischof.ch

Samantha Bromberger

Samantha Bromberger

gestalterin werbetechnik
071 844 52 39
samantha.bromberger@dont-want-spamatelierbischof.ch

Mischa Zuberbühler

Mischa Zuberbühler

gestalter werbetechnik
in ausbildung
071 844 50 40
schriften@dont-want-spamatelierbischof.ch

Céline Walkensteiner

Céline Walkensteiner

gestalterin werbetechnik
in ausbildung
071 844 50 40
schriften@dont-want-spamatelierbischof.ch

Fabienne Leuenberger

Fabienne Leuenberger

gestalterin werbetechnik
in ausbildung
071 844 50 40
schriften@dont-want-spamatelierbischof.ch

Ylva Manser

Ylva Manser

gestalterin werbetechnik
in ausbildung
071 844 50 40
schriften@dont-want-spamatelierbischof.ch

Ramon Bühler

Ramon Bühler

printmedienpraktiker
in ausbildung
071 844 50 40
schriften@dont-want-spamatelierbischof.ch

Produktion / Montage

Roger Siegwart

Roger Siegwart

leiter montage
dipl. eventmanager
079 218 16 15
roger.siegwart@dont-want-spamatelierbischof.ch

Marcel Tarnutzer

Marcel Tarnutzer

leiter schlosserei
071 844 52 33
marcel.tarnutzer@dont-want-spamatelierbischof.ch

Marcel Berger

Marcel Berger

schlosserei
071 844 52 33
info@dont-want-spamatelierbischof.ch

Inti Willmer

Inti Willmer

uv-digitaldruck-operator
werbetechniker
071 844 52 31
inti.willmer@dont-want-spamatelierbischof.ch

Irène Siegwart

Irène Siegwart

logistik

Michelle Mair

Michelle Mair

displayproduktion

Veronika Jakus

Veronika Jakus

displayproduktion

Jasper

Jasper

Betriebs-Knuddel
immer glücklich über ein Leckerli

Seit 50 Jahren auf der Höhe der Zeit

1964 gründete Benno Bischof einen Einmannbetrieb, 2014 feiert Atelier Bischof AG mit rund 30 Mitarbeitern das 50-Jahr-Jubiläum. In den fünf Jahrzehnten hat sich die Werbetechnik grundlegend verändert – und mit ihr auch unser Unternehmen. Aus einfachen Siebdruckmaschinen sind hochkomplexe und vielseitig einsetzbare Multifunktions-Druckmaschinen geworden, aus einfachen Werbemitteln wurde eine ganze Palette von hochstehenden Produktarten. Eines aber ist in der ganzen Zeit geblieben: Der Ideenreichtum. So gehört die Atelier Bischof AG auch heute noch zu den führenden Unternehmen in der Branche.